8-800-333-03-12 Бесплатный звонок по России
График работы операторов 09:00 - 18:00 по будням МСК
 
2017-10-24  |  Знаете ли Вы?

Что такое ранфорс и тенсель?

Современного потребителя мало чем можно удивить. Вот и на текстильном рынке, кажется, все ткани и материалы уже хорошо известны, однако нет-нет, да появляются новые названия. Сегодняшняя статья как раз о двух таких материалах - ранфорсе и тенселе.

Уловка маркетологов или новая бязь?

Те, кто в первый раз сталкивается с названием ранфорс, могут впасть в легкое недоумение: что это за натуральная ткань со странным названием, о которой раньше и слышно не было? Разгадка этой несложной загадки лежит на поверхности, вернее на турецком берегу. Маркетологи одной местной фирмы, занимающейся производством бязевого текстиля, решили придумать «новую» ткань, введя в оборот английское слово, которое можно перевести как «усиливать, укреплять».

Впрочем, «ранфорсная» бязь на самом деле отличается от «классического» образца большей прочностью, вполне оправдывая свое название. Крепость ткани обеспечивается как глубокой очисткой хлопкового волокна (для ее создания, как правило, используется 100%-ный хлопок, хотя не исключаются и варианты с добавлением полиэстера), так и скрученностью самой нити.

На выходе получается прочная и износоустойчивая ткань, которая при этом еще и радует мягкостью и шелковистостью. Будучи по своей сути хлопковым материалом, ранфорс обладает и хорошо всем известными качествами, которые есть в активе у хлопка: воздухо- и теплообмен, гигроскопичность и гипоаллергенность.

Не вызовет проблем и уход за этим материалом. Стирка при температурном режиме, указанном на упаковке или ярлыке конкретного изделия, и обычная глажка - вот и все, что потребуется в случае покупки продукции из ранфорса.

На нашем сайте Вы также можете найти комплекты постельного белья из ранфорса. Ниже представлены некоторые варианты:

Подарок зеленых эвкалиптов

Куда более экзотичным выглядит происхождение тенселя. Для его производства используются волокна, получаемые из древесины эвкалиптов - тех высоченных деревьев, которые в сознании большинства тесно ассоциируются с австралийскими симпатягами-коалами.

Правда, сами эвкалипты уже давно массово выращивают и за пределами Зеленого континента: выгоду для производителей представляет скорость, с которой растут эти древесные гиганты. Поэтому неудивительно, что эвкалиптовая продукция становится все массовее.

В текстильной индустрии, как уже было упомянуто выше, древесина эвкалипта преобразуется в волокна - лиоцеллы, из которых затем изготавливается сама продукция. Причем процент содержания волокон в готовом изделии влияет на его цену: чем больше, например, в комплекте постельного белья эвкалиптовой «начинки», тем он дороже.

Современный тенсель производится, как правило, с добавлением других материалов - как натуральных (хлопок, шелк), так и искусственных. Однако, несмотря на варианты состава, ткань всегда характеризуется гладкостью и мягкостью, прочностью, гипоаллергенностью и терморегуляцией. Также тенсель хорошо впитывает влагу и пропускает воздух. Отдельно стоит отметить, что древесина эвкалипта обладает антибактериальным свойством, поэтому и белью из ее волокон плесень не страшна.

К плюсам материала относится и то, что он не мнется, а вот уход за ним хоть и не представляет особых сложностей, но требует внимательности: белье из тенселя не следует подвергать излишней деформации, стирать его нужно с учетом всех требований, указанных на конкретном товаре (некоторые производители и вовсе настаивают только на сухой чистке тенселя), а хранить в хорошо проветриваемом помещении, там, где на него не будут падать прямые лучи солнца.

Соблюдение этих нехитрых условий позволит текстилю из тенселя дольше сохранять свои первоначальные качества, которые и делают его привлекательным вариантом для повседневного и домашнего обихода.

На нашем сайте также можно приобрести комплекты постельного белья из тенселя. Продукция представлена по этой ссылке.


Добавить комментарий >>
Стоимость доставки
Инструкция
по расчету доставки
  • Введите Ваш город или область, если Вашего города нет в списке